Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В здании детского сада оборудованы следующие помещения: кабинет заведующей, кабинет заведующего хозяйством, методический кабинет, кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, спортивно-музыкальный зал,пищеблок, прачечная, 6 групповых помещений, 7 сан. узлов.

В каждом помещении группы,спортивно-музыкальном залеи медицинском блоке, пищеблоке установлены рециркулярные бактерицидные лампы, в 6 группах и на пищеблоке водонагреватели.

ВМБДОУ имеются следующиетехнические средства: компьютеры, ноутбуки, принтеры и МФУ, проекторы, интерактивная доска, экран, музыкальный центр, магнитофоны в группах.

Территория детского сада огорожена забором, на калитке установлена задвижка, ворота закрыты на замок. На территории детского сада 6 прогулочных участков, спортивная площадка, метеостанция, огород. На каждом прогулочном участке установлена веранда, малые архитектурные формы, игровой инвентарь. На территории детского сада много насаждений.

Для граждан и детей с ОВЗ, инвалидов в наличии автостоянка для инвалидов (дорожный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)»,пандус, кресло коляска, кнопка вызова сотрудника, оборудованный санузел, информационная табличка, выполненная шрифтом Брайля.

Оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ детский сад №508 оборудовано -6 групповых помещений, 1 -музыкально-спортивный зал, с учетом потребностей детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет

Объекты для проведения практических занятий

Для практических занятий используются игровые помещения групп, физкультурно-музыкальный зал. На территории образовательного учреждения на прогулочныхучастка организованыцветники, огороды. Имеется спортивная площадка, метеостанция.

Библиотека

В методическом кабинете МБДОУ подобрана нормативно-правовая и методическая литература для организации образовательного процесса и взаимодействия с семьями воспитанников. для воспитанников подобрана детская литература в соответствии с возрастом детей. В группах созданы мини-библиотеки методической и детской литературы.

Объекты спорта

Для организации физкультурной деятельности в МБДОУ оборудован музыкально-спортивный зал, с необходимым спортивным инвентарем и оборудованием. В группах имеются спортивные уголки. На территории детского сада расположены6 групповых прогулочных площадок испортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

Образовательное пространство МБДОУ оснащено средствами обучения и воспитаниясоответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем (в соответствии с Основной общеобразовательной-образовательной программой МБДОУ). В том числе и технические: интерактивная доска, ПК, проекторы, музыкальные центры, принтеры, МФУ, мультстудия.Хочу такой сайт

Условия питания обучающихся в учреждении

В МБДОУ созданы все необходимые условия для организации полноценного питания и охраны здоровья детей дошкольного возраста. Пищеблок оснащен необходимым оборудованием и инвентарем. Организация питания воспитанников осуществляется в групповых помещениях.В МБДОУ организовано 3-х разовое питание в соответствии с 20-дневным меню.При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Для детей с пищевой аллергией предусмотрено безмолочное (безлактозное) и безглютеновое меню.

Условия охраны здоровья обучающихся

В целях сохранения и укрепления здоровья детей в МБДОУ реализуются здоровьесберегающие технологии, проводятся оздоровительные мероприятия с детьми и родителями. Работа по укреплению здоровья направлена на профилактику нарушений осанки, коррекцию плоскостопия, снижение заболеваемости детей. Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учетом состояния здоровья, возрастных возможностей детей, сезона года и в соответствии СаНПиН.Организацию медицинского обслуживания, оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы здравоохранения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Во всех группах созданы Центры физической культуры, где расположены различные пособия и спортивный инвентарь для ходьбы, бега, прыжков, катания, бросания, ловли, лазанья, общеразвивающих упражнений. В каждой группе детского сада установлены рециркуляторы. На территории детского сада оборудована спортивная площадка. В МБДОУ есть медицинский и прививочный кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ к сети Интернет подключены пять стационарных компьютера и 8 ноутбуков, провайдер Дом.ru.

На сайте имеется опция - "Версия для слабовидящих".

В МБДОУ есть доступ к информационно-программным системам специального назначения: "Парус", "VipNet", КАИС ИРО, АИС "Детские сады".

В образовательном процессе используется электронный образовательный ресурс программного обеспечения интерактивный комплекс "Играй и развивайся" по образовательной области "Безопасность", программное обеспечение "Мультстудия".

Раздел "Дистанционное обучение" https://508.tvoysadik.ru/?section_id=128

Сторонние электронные образовательные ресурсы в ДОУ не используются.