День защиты прав потребителей

Анкета "Борьба с пластиком"

Памятки - Роспотребнадзор "Потребитель знай свои права!"

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является "Борьба с загрязнением пластиковыми материалами" (Tackling Plastic Pollution").

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - "Рациональный потребитель" ("The Sustainable Consumer"), являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. В связи с проведением мероприятий по празднованию Всемирного дня прав потребителей, в соответствии с планом организационных мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей в 2021 году будут проведены следующие Областные конкурсы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области среди населения:

- Конкурс-эксперимент "Есть ли жизнь без пластика";

- Конкурс инсталляций "Пластиковые метаморфозы"

- Конкурс   на   лучшее   оформление    информационного    стенда   "Борьба  с загрязнениями пластиковыми материалами"

- "Лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей в 2020 году"

- Творческий конкурс по тематике Всемирного дня прав потребителей

- Конкурс "В магазин без пластика " (конкурс на лучшую сумку-шоппер для населения города Екатеринбурга).

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Хочу такой сайт

В нашем детском саду были организованы и проведены:

- беседы "Идем в магазин", "Как правильно делать покупки", "Ты -потребитель", "Пластик - вред!";

- изготовление работ из пластика, бросового материала;

- моделирование ситуаций "Вежливый продавец", "Покупатели оплачивают покупку";

- выставка рисунков "Натуральный продукт", "Вкусно и полезно";

- сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Парикмахерская»;

- просмотр обучающего мультфильма «Свинка Пеппи сдает отходы в переработку»;

- разработка лэпбука "Финансовая грамотность", "Магазин".

План мероприятий День защиты прав потребителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Борьба с загрязнен пластик материалами.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о проведении дня ЗПП.pdf (скачать) (посмотреть)
Оснащение контейнерных площадок под раздельное ТКО.pdf (скачать) (посмотреть)