КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

10.04.2019

И конечно, каждый должен чётко себе представлять положительные и негативные воздействия компьютера на жизнь и здоровье человека.

Родители не всегда знают, в какие компьютерныеигры играет их ребенок, и какую пользу и вред приносит компьютер.

Компьютер – это проблемы:

1. Нагрузка на зрение.

2. Опасный источник электромагнитного излучения.

3. Психическая нагрузка и переутомление, игровая зависимость, вызванная компьютерными бродилками, сопровождается озлобленностью, агрессией. И немудрено, ведь часами отстреливая людей в виртуальном мире, вряд ли станешь добрее.

4. Сколиоз.

Компьютер – это хорошо:

1.Конечно, существует ряд развивающих компьютерных игр,которые способствуют развитию логики, внимания, интеллекта, памяти и других качеств дошкольника.

2. Компьютерные игры учат:классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуации, добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки.

Вывод: развивающие компьютерные игры для детей – это отличный способ самообразования.

Правила, которые обезопасят здоровье вашего ребенка при работе с компьютером:

• Детям 4-5 лет не стоит сидеть у компьютера более 20 минут.

• Выбирайте жанр игры в соответствии с темпераментом и склонностями ребёнка.

• Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным.

• Нельзя играть в игры в ущерб жизненно важным занятиям.

• Не разрешайте играть жестокие игры.

• Сделайте паузу, гимнастику для глаз, физминутку.Хочу такой сайт

Примеры физминуток

«Улыбнитесь!»

Быстро встаньте, улыбнитесь, выше, выше потянитесь,

Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите!

Вправо – влево повернулись, нагнулись, руками коленей коснулись.

Сели, встали, сели, встали и на месте побежали!

«Бабочки»

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась!

Раз – росой умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела!

У реки остановилась и на месте покружилась!

Для пауз, которые помогут сохранить здоровье ребёнка можно использовать видео игру: гимнастика для глаз.

Нельзя забывать о том, что все хорошо - в меру!Добрые замечательные игры, столь полезные для людей, могут стать и вредными для них. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира. Но те, кто не пренебрегает правилом золотой середины во всем, таких проблем никогда не испытает. И компьютер для Вас и вашего ребенка будет только хорошим другом.

Дата обновления: 27.05.2021

Дата публикации: 10.04.2019