13.04.2017

Пальчиковая страна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

МБДОУ детский сад №508

1.    Полное название проекта «Пальчиковая страна».

2.    Автор проекта: воспитатель 1 квалификационной категории, первой младшей группы №6 Дубровина Ольга Валерьевна

3.    Место проведения: первая младшая группа №6

4.    Возраст детей: с 2х до 3х лет

5.    Сроки проведения: октябрь 2016 г - май 2017

6.    Количество участников проекта: 74 человек, из них: воспитатель, младший воспитатель, 24 ребенка и 48 родителей.

7.    Вид, тип проекта: долгосрочный, инновационно – творческий.

8.    Краткое содержание проекта:

Исследования ученых доказали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Формирование речи происходит под влиянием двигательных импульсов, передающихся от рук, а точнее от пальчиков. Чем активнее и точнее движения пальцев у ребенка, тем быстрее он начнет говорить.

Проект направлен на развитие мелкой моторики пальцев рук и обогащение словаря детей через пальчиковые игры. В данном проекте представлен комплекс образовательной деятельности и упражнений для работы пальчиков, прослеживающийся через все образовательные области.

Данный проект разработан по принципу интеграции образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

9.    Цель направления деятельности проекта: развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста.

10.Задачи:

1.Разработать и подготовить методический материал: картотеку пальчиковых рук.

2.Развивать мышцы пальцев рук через обыгрывание бизибордов, пальчиковую гимнастику.

3.Привлечь родителей к изготовлению бизибордов.

4.Развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Взаимодействие с родителями:

1.Научиться вместе с детьми играть в пальчиковые игры в домашних условиях.

2.Создавать в семье благоприятные условия для проведения пальчиковой гимнастики.

3.Привлечь к изготовлению бизибордов родителей воспитанников.

11.Ожидаемые результаты:

Разработана картотека по пальчиковым играм.

Дети проявляют интерес к пальчиковой гимнастике, увеличился словарный запас, возросла речевая активность детей в различных видах деятельности.

Кисти рук и пальцев приобрели силу, хорошую подвижность и гибкость.

Родители владеют необходимыми знаниями по данной теме и активно используют пальчиковую гимнастику дома.

В группе обогащена предметно-развивающая среда: имеются разнообразные бизиборды изготовленные родителями.

Данный проект еще осуществляется, но уже можно сделать вывод, что:

- все материалы и пособия используются еженедельно в непосредственно образовательной, совместной и  самостоятельной деятельности детей;

- все участники проекта принимают  активное участие, были активно включены в процесс работы над проектом;

- в ходе проекта, мы с детьми разучили много пальчиковых игр, речь стала – формой общения детей, дети научились составлять рассказы из двух-трех простых предложений;

- дети с удовольствием играют в бизиборды изготовленными родителями.

25.12.2016

20.12.2016