ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

В современном мире, где все взаимосвязано и взаимозависимо, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности и решаемых в них проблем имеется настоятельная потребность в развитии, становлении и формировании человека с творческим, продуктивным мышлением, способным принимать инновационные процессы и участвовать в них. По данным правительства РФ сфера наибольшего дефицита российского общества – в области технологий и инженерии. Российская система образования всегда была фундаментом и необходимой базой для решения стратегических задач государственной политики.

Модернизация содержания, подходов и методов, осуществляемая сегодня на всех ступенях образования, позволяет реализовывать наряду с другими и задачи в области сопровождения развития творческого потенциала детей, т.е. формирования продуктивного мышления, развития любознательности, креативных способностей. Проект «Уральская инженерная школа» в г. Екатеринбурге предоставляет возможность отработать образовательные задачи и технологии на самом базовом, начальном звене российской школы – в системе дошкольных образовательных учреждений города.

Цель - создание образовательной среды для эффективного развития инженерного мышления воспитанников.

Задачи:

1. Разработать и реализовать образовательный проект по  инженерному мышлению воспитанников «Инженерия родом из детства».

2.Повысить профессиональное мастерство педагогов (Проект «Создание образовательной среды, обеспечивающей творческую  деятельность каждого ребенка»).

3.Создать условия для реализации проекта «Растим будущих инженеров» с целью обеспечения сотрудничества педагогов  и родителей по обновлению образовательной среды для развития инженерного мышления воспитанников.

4.Создать условия для открытого образовательного пространства ДОУ через сетевое взаимодействие с социальными партнерами (МАДОУ детский сад №11, 16, МБДОУ СОШ №87, МАО ДО ДДТ «Радуга», БИЦ «Чкаловский»).

Программа развития реализуется через проекты:

* проект повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ «Создание образовательной среды, обеспечивающей творческую  деятельность каждого ребенка»;

*проект организации родительского сообщества «Растим будущих инженеров»:

- проект «Пальчиковая страна».

* проект непрерывного инженерного  образования детей «Инженерия родом из детства» реализуется через проекты педагогов:

- проект «Тико моделирование»;

- проект «Галилео»;

- проект «Мы юные строители» с LEGOBicBlock;

- проект «Страна LEGOduplo»;

-проект «LEGOконструирование»;

- проект «Дети плюс  LEGO»;

- проект «Бумажная инженерия в стиле оригами»;

- проект «Prischepa моделирование»;

- проект мультистудия «Мир из моего окна».

Младший воспитатель

Вахтер

Заведующий хозяйством

Кладовщик